Este sábado se realizó la segunda fecha del Maratón Cross en la Plaza Primera Junta. Más de cien atletlas de la zona participaron.

 

 

El día soleado acompañó a la carrera, en 6 k el podio fue para: 

CLASIFICACIÓN SEGUNDA FECHA

GENERAL MASCULINO 
1 Alan Vera 
2 Nicolas Arena 
3 Roberto Benitez 
4 Andres Soragui 
5 Ricardo Arcas

GENERAL DAMAS 
1 Cecilia Sosa 
2 Andrea Valda 
3 Guadalupe Martinez 
4 Elba Aguirre 
5 Mariana Garmendia

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
MASCULINO 
Cat. Desde clase 99 inclusive
1 Alan Vera 
2 Gabriel Caceres 
3 Hernan Paz 
4 Cristian Blater
5 Bautista Ramos

Cat. Clase 90 a 98
1 Nicolas Arena
2 Mauro Lujan 
3 Lucas Gimenez 
4 Javier Ledesma 
5 Leandro Terlizzi
6 Matias Adaro
7 Ivan Martinez 
8 Luis Berazaluce

Cat. Clase 85 a 89 
1 Andres Sogari
2 Matias Vazquez 
3 Javier Russo 
4 Matias Icarde 
5 Cristian Bergues 
6 Matias Diaz 
7 Pablo Alcaraz
8 Sergio Feraudo
9 Lionel Galvan

Cat. Clase 80 a 84
1 Roberto Benitez 
2 Jorge Servin
3 Pedro Barrientos
4 Juan Manuel Escudero
5 Lucas Geraci
6 Juan Pedro Meoqui
7 Dante Scartoni
8 Ariel Flores 
9 Matias Sosa
10 Nicolas Martin
11 Leandro Feraudo
12 Gaston Gimenez

Cat. Clase 75 a 79
1 Matias Beltrocco 
2 Leonardo Tumini
3 Fabrizio Cañete 
4 Carlos Kunt
5 Hernan Arana 
6 Horacio f. Gonzalez 
7 Hugo Pereyra 
8 Nestor Rios 
9 Leandro Sanchez 
10 Maximiliano Garcia 
11 Gaston Martinez 
12 Pablo Mansilla

Cat. Clase 70 a 74
1 Ricardo Arcas 
2 Andres Martino
3 Fernando Jaureguy
4 Luis Imer 
5 Fabian Diaz 
6 Cristian Nissi
7 German Barros 
8 Mauricio Dazeo
9 Pablo Anriquez 
10 German Vidal 
11 Juan Pablo Lopez 
12 Carlos Sanchez 
12 Lisando Manrresa

 

Cat. Clase 65 a 69
1 Fernando Cueli
2 Oscar Diuberti
3 Jose Garnica 
4 Victor hugo Moya 
5 Mario Sosa 
6 Antonio Bernal 
7 Miguel Juarez

Cat. Clase 60 a 64
1 Alberto Echeverria
2 Hipolito Cardozo
3 Daniel Ave 
4 Javier Coria 
5 Carlos Jaureguiberry

Cat. Hasta clase 59 inclusive 
1 Omar Baigorria 
2 Pedro Zarate 
FEMENINO
Cat. Clase 90 a 98 
1 Nahir Galvan 
2 Carolina Lenis 
3 Anahi Manzo 
4 Lucia Garay

Cat. Clase 85 a 89
1 Karina Sanchez 
2 Cintia Mamani
3 Yanina Acosta 
4 Fanny Torres

Cat. Clase 80 a 84
1 Cecilia Sosa 
2 Andrea Valda 
3 Guadalupe Martinez 
4 Jackelin Perez 
5 Patricia Godoy 
6 Marina Basso 
7 Noelia Sauer 
8 Maria Laura Garcia 
9 Marina Rojas 
10 Gisela Weiss

Cat. Clase 75 a 79
1 Mariana Garmendia 
2 Cristina Acosta 
3 Andrea Grossoni 
4 Mirian Fernandez 
5 Virginia Valcarce 
6 Alicia Devouassoux 
7 Elisa Abedrapo

Cat. Clase 70 a 74 
1 Maria Ines Dominguez 
2 Mariana Periffe 
3 Flavia Perez 
4 Laura Pusiarelli
5 Lujan Betti
6 Claudia Bulacio 
7 Patricia Buenar

Cat. Clase 65 a 69
1 Elba Aguirre 
2 Virginia Moratias 
3 Cristina Vera

Cat. Clase 60 a 64
1 Sandra Rodriguez

Cat. Hasta clase 59 inclusive 
1 Juana Herrera 
2 Elisa Martinicorena 
3 Alicia Rosell

 

El recorrido era desde la Plaza Primera Junta por Av. 2 hasta Paseo 126 y el retome por Av. 1. Después de que llegaron a destino todas las categorías se realizó la competición de menores. La 3° fecha será el 15 de junio en el Golf Club.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »