Este sábado se realizó la tercera fecha del Maratón Cross, la misma fue en el Bosque histórico en la ciudad. Participaron más de 100 atletas de distintas categorías.

Más de 100 atletas para la modalidad de nivel competitivo de 6 kilómetros, disputaron a tercera fecha del Campeonato de Maratón Cross que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell. Además, bajo un clima ideal en el Bosque histórico de la ciudad, se realizó la caminata de 3 km y la prueba de running kids de 1 kilómetro.

 

Dicha prueba, que había sufrido diferentes suspensiones finalmente fue un éxito, ya que además de los geselinos que participaron se sumaron muchos turistas que se acercaron a la ciudad durante el fin de semana largo, y además en la misma zona se disfrutaba la Choco Gesell, que enmarcó la prueba con mucho público en la zona. En la prueba estuvo presente el intendente Municipal Gustavo Barrera.

 

En la general, en caballeros el ganador fue Brian Gauna, escoltado por Gonzalo Pardo, en tanto que Mauro Lujan completó el podio. Facundo Monje fue cuarto y Alexis Janus quinto. En la general de damas la ganadora fue Marita Bustamante, seguida por Ludmila Caro y Carla Lallera en el podio. Silvia Ruiz terminó cuarta y Valeria Sastre quinta. La cuarta fecha del campeonato será el 16 de septiembre en Mar Azul y la quinta y última fecha, que marcará el cierre del campeonato será el 7 de octubre en el Polideportivo.

 

A continuación compartimos las principales clasificaciones por categoría:

 

Categoría hasta clase 97 inclusive:

1º Santiago De Santis

2 º Martin Salomón

3 º Lautaro Cambarelli

 

Clase 88 a 96:

1º Braian Gauna

2º Mauro Lujan

3º Alexis Janus

4º Manuel Blanco

5º Maximiliano Torres

6º Fernando Ceballos

7º Juan Ignacio Spiner

 

Clase 83 a 87:

1º Facundo Monje

2º Gustavo Vela

3º Federico Feola

4º Nicolás Coriale

 

Clase 78 a 82:

1º Gonzalo Pardo

2º Darío Sosa

3º Luciano Colombo

4º Raúl Cabral

5º Matías Mestralet

 

Clase 73 a 77:

1º Pablo Anriquez

2º Hernán Arana

3º Marcos Todorovich

4º Diego Marini

5º Hugo Pereyra

6º Diego Lujan

 

Clase 68 a 72:

1º Fernando Cueli

2º Andrés Martino

3º Fabián Díaz

4º Roberto Mezger

5º Walter Perez

6º Juan Pablo López

7º Miguel Mendoza

8º Fabián Galera

9º Cristian Archena

10º Carlos Mulhberger

 

Clase 63 a 67:

1º José Garnica

2º Daniel Del Rio

3º Marcelo De Santis

4º Diego Laurino

5º Marcelo Duarte

6º Luis Rolón

7º Valeriano Sierra

8º Alejandro Maistegui

 

Clase 58 a 62:

1 Alberto Echeverría

2 Domingo Sacco

3 Alejandro Marcial Gómez

4 Gerardo Taverna

5 Gustavo Cascante

 

Clase 57 y anteriores:

1 Norberto Fernández

2 Norberto Viacava

3 Omar Baigorria

4 Hugo Giles

 

DAMAS

Categoría hasta 97 inclusive:

1º Ludmila Caro

 

Clase 88 a 96:

1º Carina Ruiz

2º Noelia Solange Martinez

 

Clase 83 a 87:

1º Carla Lallera

2º Valeria Satre

3º Patricia Godoy

4º Marina Basso

5º Cintia Marini

6º Verónica Río

 

Clase 78 a 82:

1º Romina Costa

2º Andrea García

3º Betina González

4º Elisa Abedrapo

 

Clase 73 a 77:

1º Marita Bustamante

2º Mónica Zapata

3º María Carolina Caracioli

4º Gabriela Villarreal

5º Leticia Gabia

6º Laura Pucciarelli

 

Clase 68 a 72:

1º Silvia Ruiz

2º Viviana García

 

Clase 63 a 67:

1º Graciela Smith

2º Celia Ruau

3º Gladis Bernardi

4º Marcela Peñalba

5º María de los Ángeles Catoggio

 

Clase 58 a 62:

1º Juana Herrera

2º Laura Moratinos

 

Capacidades Diferentes:

1º Víctor González

2º Mario Coronel

3º Gabriel Forcada

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »