Este domingo, se realizó un nuevo Dua Gesell solidario en la zona del aeropuerto. Todo lo recaudado será destinado para comprar insumos hospitalarios.

Tras la disputa de tres fechas del Campeonato de Maratón Cross que organiza la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Villa Gesell, actualizó las clasificaciones de las generales de damas y caballeros, como también de cada una de las respectivas categorías. La cuarta fecha del campeonato será el 16 de septiembre en Mar Azul y la quinta y última fecha, que marcará el cierre del campeonato será el 7 de octubre en el Polideportivo.

Es importante recordar que todo lo recaudado en este Dua Gesell Solidario será destinado para comprar insumos hospitalarios para la ciudad

Para poder disputar el campeonato es obligatorio correr como mínimo 3 de las 5 carreras del calendario. Como también que los puntajes para las generales son 7 unidades para el primero, al segundo 5, al tercero 3, al cuarto 2 y una unidad al quinto. Mientras que por categorías el primero suma 5 puntos, el segundo 3, el tercero 2 y el resto que pasa la meta suma una unidad.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO MARATÓN CROSS

GENERAL MASCULINO

1º Alexis Janus 8 pts

1° Mauro Lujan 8

2° Daniel Díaz   7

2° Brian Gauna 7

3º Esteban Ojeda 6

4° Gonzalo Pardo 5

5° Ricardo Arcas 3

5º Hipólito Cardozo 3

6° Roberto Benítez 2

6º Andrés Martino 2

6° Facundo Monje 2

7º Walter Pérez 1

 

GENERAL FEMENINO

1º Marita Bustamante 19 pts

2° Karen Paez 7

2º Silvia Ruiz 7

3º Marisa Jorgevera 5

3º Elba Aguirre 5

3º Ludmila Caro 5

4° Carla Lallera 3

5º Elizabeth Pereyra 2

6° Valeria Sastre 1

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

MASCULINO:

Categoría hasta clase 97 inclusive

1º Santiago Desantis 15 pts

2° Lautaro Cambarelli 4

3° Hernán Paz 3

3° Martin Salomon 3

4° Genero Lisi 1

 

Categoría Clase 88 a 96

1º Alexis Janus 7 pts

2° Mauro Lujan 6

3º Emanuel Giménez 5

3° Daniel Díaz 5

3° Brian Gauna 5

4º Juan Manuel Blanco 4

5º Mauro Duarte 2

6° Maximiliano Torres 1

6° Fernando Ceballos 1

6° Juan Ignacio Spiner 1

 

Categoría Clase 83 a 87

1º Gustavo Vela 13 pts

2° Facundo Monje 5

3º Francisco Palacio 3

3° Sergio Matiaszuk 3

4º Matías Bustamante 2

4° Jorge Contreras 2

4° Federico Feola 2

5° Nicolás Coriale 1

 

Categoría 78 a 82

1º Darío Sosa 9 pts

2° Roberto Benitez 5

2° Gonzalo Pardo 5

3° Luciano Colombo 4

4º Víctor González 3

4° Leonardo Tumini 3

5º Sergio Britos 2

5º Osvaldo Anriquez 2

6° Sergio Arévalo 1

6° Damián Gaita 1

6° Mariano Alba 1

6° Mario Rojo         1

6° Raúl Cabral 1

6° Matías Mestralet 1

 

Categoría Clase 73 a 77

1º Esteban Ojeda 10 pts

2° Pablo Anriquez 9

3º Amadeo Santana 5

3º Marcos Todorovich 5

4° Hernán Arana 4

5º Luis Imer 2

5° Rubén Ramos 2

6º Marcos Salgado 1

6º Juan Carlos Muhlberger 1

6° Diego Lujan 1

6° Hugo Pereyra 1

6° Diego Marini 1

6° Pablo Mansilla 1

 

Categoría Clase 68 a 72

1º Andrés Martino 10 pts

2º Walter Pérez 6

2° Fabián Díaz 6

3° Ricardo Arcas 5

3° Fernando Cueli 5

4º Miguel Mendoza 3

4º Cristian Alimena 3

4º Juan Carlos Muhlberger 3

5° Roberto Mezger 2

5° Juan Rovat 2

5° Fabián Galera 2

6º Mariano Rodríguez 1

6° Juan Pablo López 1

6° Luis Noce 1

 

Categoría Clase 63 a 67

1º Hipólito Cardozo 10 pts

2º Daniel Del Río 8

2º José Garnica 5

3º Marcelo Desantis 4

4º Valeriano Sierra 3

4°Diego Laurino 3

5° Carlos Andrada 2

5º Alejandro Maistegui 2

5° Marcelo Duarte 2

6° Mario Lanatti 1

6° Pablo Castillo 1

6° Luis Rolon 1

 

Categoría Clase 58 a 62

1º Alberto Echevarría 15 pts

2º Domingo Sacco 9

3° Gerardo Taverna 3

4° Alejandro Gómez 2

5° Gustavo Cascante 1

 

Categoría Clase 57 y anteriores:

1º Norberto Viacava 13 pts

2º Omar Baigorria 8

3° Norberto Fernández 5

4º Oscar Santarelli 4

5° Hugo Giles 2

6º Juan Carlos Vargas 1

6° Miguel Granier 1

6° Gustavo Suárez 1

6° Mario Oscariz 1

 

Categoría Capacidades Diferentes

1º Mario Coronel 11 pts

2° Víctor González 10

3° Fernando Forcada 4

4º Oscar Serrano 3

5º Alejandro Forcada 1

 

FEMENINO

Categoría Clase hasta 97 inclusive

1º Cinthia Ortiz 5 pts

1° Zahira Ale 5

1° Ludmila Caro 5

 

Categoría Clase 88 a 96

1º Marisa Jorgevera 8 pts

2° Carina Ruiz 6

3º Gisele Carluccio 5

3° Karen Paez 5

4º Yanina Iriarte 3

4°Noelia Solange Martinez 3

5° Vanina Da Rosa 1

5° Teresa Martinez 1

 

Categoría Clase 83 a 87

1º Patricia Godoy 10 pts

2º Valeria Sastre 8

3° Marina Basso 6

4° Carla Lallera 5

5º María Belén Guerra 3

6° Priscila Ruarte 1

6° Evelina Cáceres 1

6° Cintia Marini 1

6° Verónica Rio 1

 

Categoría Clase 78 a 82

1º Romina Costa 11 pts

2° Guadalupe Martinez 5

2º María Laura Bonomi 5

3° Andrea García 4

4º Sonia Sosa 3

4º Noelia Sauer 3

5° Betina González 2

6º María Laura García 1

6º Marta Uzcudun 1

6° Elisa Abedrapo 1

6º Vanesa Claudia Ríos 1

6º Ester Plasencia 1

6º Raquel González 1

6º Francisca Quichu 1

6º Mercedes Guerra 1

6° Yamila López 1

6° Claudia Ríos 1

6° Yanina Sánchez 1

 

Categoría Clase 73 a 77

1º Marita Bustamante 15 pts

2° Mónica Zapata 7

3º Elizabeth Pereyra 6

4º Gabriela Villareal 3

4º Laura Pucciarelli 3

4° Maria Carolina Carocciolo 3

5º Sofía Martinez 2

5º Natalia Soler 2

6º Mariela Goñi 1

6º María Gisela Suarez 1

6º Johanna Puig 1

6º Alejandra Tabares 1

6° Paula Ceballos 1

6° Leticia Gabia 1

 

Categoría clase 68 a 72

1º Silvia Ruiz 13 pts

2° Elba Aguirre 8

3° Viviana García 5

4º Roxana Sarrafiore 2

4º Laura Santana 2

4° Karina Rogal 2

5° María Luján Cigarreta 1

5° Patricia Santana 1

5° Andrea Sánchez 1

5° Mirta Masseilot 1

5° Mercedes Terra 1

5° Andrea Barbalesi 1

 

Categoría clase 63 a 67:

1º Graciela Schmidt 15 pts

2º Claudia Churrupit 5

3° Sandra Navarro 3

3°Gladys Bernardi 3

3° Celia Ruau 3

4° María de los Ángeles Catoggio 2

5° Graciela Peñalba 1

5° Maria Noemi Miraglia 1

 

Categoría Clase 58 a 62:

1º Juana Herrera 11 pts

2º Elsa Montoya 10

3° Laura Moratino           3

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »