Desde el día 14 al 17 se septiembre se realizaron las Olimpiadas de Atletismo Cristianas en la ciudad, donde participaron 12 iglesias. El primer puesto fue para C.C.F y el Segundo para Fuente de Gozo.

Las olimpiadas comenzaron el viernes 8 de este mes con Fútbol: 2° puesto lo obtuvo Centro Cristiano Familiar. 1° Puerta de Adoración.

Durante el año se realizó una Liga de fútbol Evangélica 2017, por este motivo se realizó menciones especiales para jugadores:

Goleador de la fecha: Axel García de Puerta de Adoración.

Jugador Denis Rodríguez de Puerta de Adoración.

Jugador: Oscar Ferrari, Iglesia Bethel.

Defensor de la fecha: Marcelo Corral Fuente de Gozo.

Arquero: Ramón Núñez, Centro Cristiano Familiar

Figura de torneo: Walter, Altar del Encuentro.

Revelación: Maximiliano Bournissent, C.C.F.

 

Las disciplinas siguieron el jueves pasado en Av. Boulevard y Paseo 134 con Ping Pong obteniendo el 2° Bautista y 1° Casa de Bendición.

Viernes 15 se realizó Voley masculino: 2° Jesús rey de Gloria. 1° Fuente Gozo.

Femenino: 2° C.C.F 1° Fuente de Gozo.

El sábado desde las 8:30 a las 17 horas en el Polideportivo Municipal se realizaron las disciplinas de atletismo ellas fueron:

Lanzamiento de bala masculino: 2° Fuente de Gozo, Jonatan Benavides 1° Fuente de Gozo, Fabián Sena. Mansión especial: Agustín Ponce, Puertas de Adoración.

Lanzamiento de bala Femenina: 2° Romina Báez, Monte de Dios. 1° Samanta Corral, Fuente de Gozo.

Salto en largo masculino: 2°  Dylan Tejera, Centro Cristiano Familiar. 1° Jeremías Pérez, Monte de Dios.

Femenino 2° Antonela Veron, Centro Cristiano Familiar. 1° Samanta Corral, Fuente de Gozo.

Carrera 100 metros masculinos 2 ° Fuente de Gozo, Fabián Sena. 1° Centro Cristiano Familiar, Dylan Tejera.

80 metros femeninos: 2° Iglesia Adoday, Mariana Agudo. 1° Marcados por su Gloria, Milagros Gómez.

Posta femenino: 2° Marcados por su Gloria. 1° C.C.F

Posta Masculino: 2° Fuente de Gozo. 1° Puertas de Adoración.

Encestado: 2° Iglesia Bethel. 1° Fuente de Gozo.

Tejo líderes 2° C.C.F 1° Marcados por su Gloria.

Tejo pastores: 2° Puertas de Adoración Mariana y Claudio Ponce. 1° Carmen y Gustavo Martínez.

 

El mismo sábado Padel en Boulevard y 115 obteniendo 2° y 1° puesto Centro Cristiano Familiar.

 

El cierre de esta fue el domingo 17 con maratón por Boulevard de de 134 a 112.

Los ganadores fueron:

Masculino hasta 20 años 2° Marcados por su Gloria, Diego Bisagra. 1° Iglesia Bethel, Braian Ostanodi.

Femenino. 2° C.C.F, Luna Vera. 1° Marcados por su Gloria, Milagros.

Masculino de 21 hasta 30 años: 2° Casa de Adoración, Benito Choque 1° Emmanuel Giménez, C.C.F.

Femenino: 2° Alejandra Giménez, de C.C.F 1. Bárbara gallegos, Monte de Dios.

Masculino de  31 a 40 2° Agustín Cisneros, C.C.F 1° Alfredo Benítez, Marcados por su Gloria.

Femenino: 31 a 40. 2° Fátima Franco, Marcados por su Gloria. 1° Miriam López, C.C.F.

Categoría Mixta de 51 años 2° Ana Aguirre, Fuente de Gozo. 1. Daniel Macri, Fuente de Gozo.

El primer puesto por mayoría de puntos en las categorías fue para Centro Cristiano Familiar (C.C.F) el segundo puesto fue para Fuente de Gozo.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »