El sábado 7, se corrió la última fecha del Maratón Cross, Braian Gauna y Marita Bustamante fueron los ganadores de la tabla de posiciones general del campeonato.

Entre los hombres el segundo puesto fue compartido entre Mauro Luján y Ricardo Arcos con 13 puntos. El tercer lugar del podio fue para Esteban Ojeda con 8 puntos.

El segundo puesto de la categoría general femenino lo obtuvo Karem Páez y en tercer lugar quedó Marisa Jorge Vera.

El Polideportivo fue el escenario para la definición del Campeonato Municipal Maratón Cross 2017. La quinta y última fecha se disputó con una importante cantidad de atletas que disfrutaron de una soleada tarde junto a amigos y familiares.

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO MARATÓN CROSS

Con asterisco (*) figuran los atletas que no corrieron un mínimo de tres fechas.

GENERAL MASCULINO 

1° Brian Gauna 21

2° Mauro Lujan 13

2° Ricardo Arcas 13

3º Esteban Ojeda 8

3º Alexis Janus 8

4° Daniel Díaz  7

5° Gonzalo Pardo 5

5° Roberto Benítez 5

6º Hipólito Cardozo 3

7º Andrés Martino 2

7° Facundo Monje 2

8º Walter Pérez 1

8° Fernando Cueli 1

8° Leonardo Tumini 1

 

GENERAL FEMENINO 

1º Marita Bustamante 27

2° Karen Paez 21

3º Marisa Jorgevera 10

4º Silvia Ruiz 7

4º Elba Aguirre 7

5º Ludmila Caro 5

5° Silvia Bustamante 5

6º Elizabeth Pereyra 4

7° Carla Lallera 3

8° Valeria Sastre 1

 

 

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

 

MASCULINO

Categoría hasta clase 97 inclusive:

1º Santiago Desantis 25

2° Lautaro Cambarelli 5

Brian Carro 5 *

Hernán Paz 3 *

Martin Salomon 3

Ariel Lopez 3 

Genaro Lisi 1

Franco Baucela 1

 

Categoría Clase 88 a 96:

1° Brian Gauna 15

2° Mauro Lujan 12

3º Juan Manuel Blanco 4

Alexis Janus 7 * 

Emanuel Giménez 5 * 

Daniel Díaz 5 *

Nahuel Martin         3

Mauro Duarte 2

Cristian Braga 2

Matías Adaro 2

Axel Martin 2

Maximiliano Torres 1

Fernando Ceballos 1

Juan Ignacio Spiner 1

Franco Loreli 1

 

Categoría Clase 83 a 87:

1º Gustavo Vela 18

Facundo Monje 5 *

Facundo Vrdoljak 5 *

Matías Icarde 5 * 

Francisco Palacio 3 *

Sergio Matiaszuk 3 *

Cristian Vezozi 3 * 

Matías Bustamante 2

Jorge Contreras 2

Federico Feola 2

Nicolás Coriale 2

Daniel Benítez 1

Juan Allo 1

Sebastián Núñez 1

 

Categoría 78 a 82:

1º Darío Sosa 13

2° Luciano Colombo 10

Roberto Benítez 10 *

3° Raúl Cabral 3

3° Mariano Alba 3

Leonardo Tumini 6 *

Gonzalo Pardo 5 * 

Víctor González 3 * 

Damián Gaita 3 *

Sergio Britos 2

Osvaldo Anriquez 2

Emilio López 2

Sergio Arévalo 1

Mario Rojo 1

Alfredo Tisera         1

Matías Mestralet 1

 

Categoría Clase 73 a 77:

1º Esteban Ojeda 20

2° Pablo Anriquez 12

3º Marcos Todorovich 7

Carlos Kunt  6 *

Amadeo Santana 5 * 

4° Hernán Arana 5

5° Hugo Pereyra 4

6º Luis Imer 3

Rubén Ramos 2

Andrés Juárez 2

Diego Luján 2 

Diego Marini 2

Germán Vidal 2

Marcos Salgado 1

Pablo Mansilla 1

Miguel Dreosi         1

Walter Meza 1

Patricio Killian 1

 

Categoría Clase 68 a 72:

1° Ricardo Arcas 15

2º Andrés Martino 14

3° Fernando Cueli 11

4º Walter Pérez 7

4° Fabián Díaz 7

5º Cristian Alimena 5

5º Juan Carlos Muhlberger 5

6º Miguel Mendoza 4

7° Roberto Mezger 3

7° Juan Pablo López 3

Juan Rovat 2

Fabián Galera 2

Luis Noce 2

Luis Esquivel 2

Mariano Rodríguez 1

Hernán Fritzler 1

Adrian Acosta         1

 

Categoría Clase 63 a 67:

1º Hipólito Cardozo 20

2º José Garnica 14

3º Daniel Del Río 12

4º Marcelo Desantis 6

5° Valeriano Sierra 4

6° Diego Laurino 3

Alejandro Maistegui 3 * 

6° Marcelo Duarte 3

Carlos Andrada 2

Mario Lanatti 1

Pablo Castillo 1

Luis Rolón 1

Daniel Ave 1

 

Categoría Clase 58 a 62:

1º Alberto Echevarría 25

2º Domingo Sacco 12

3° Gerardo Taverna 5

Alejandro Marcial Gómez 2 *

Gustavo Cascante 1 *

 

Categoría Clase 57 y anteriores:

1º Norberto Viacava 18

2º Omar Baigorria 16

3° Hugo Giles 7

Norberto Fernández 5 * 

Oscar Santarelli 4 *

Juan Carlos Vargas 1

Miguel Granier 1

Gustavo Añion Suarez 1

Mario Oscariz 1

 

Categoría Capacidades Diferentes:

1° Víctor González 20

2º Mario Coronel 14

3° Fernando Forcada 4

4° Juan Riquelme 3 

4º Oscar Serrano 3

5º Alejandro Forcada 1

 

FEMENINO

Categoría Clase hasta 97 inclusive:

Cintia Ortiz 5 * 

Zahira Ale 5 *

Ludmila Caro 5 *

 

Categoría Clase 88 a 96:

1° Karen Paez 15

2º Marisa Jorgevera 14

3° Carina Ruiz 8

Gisele Carluccio 5 *

Yanina Iriarte 3

Noelia Solange Martínez 3

Florencia Albornoz 3 

Vanina Da Rosa 1

Teresa Martínez 1

Diana Jorge 1

Nancy Rinca 1

 

Categoría Clase 83 a 87:

1º Valeria Sastre 16

2º Patricia Godoy 14

3° Marina Basso 7

Carla Lallera 5 *

Rocio Alderete 5

María Belén Guerra 3

Cintia Marini 2

Florencia Enriquez 2

Priscila Ruarte 1

Evelina Cáceres 1

Verónica Rio 1

 

Categoría Clase 78 a 82:

1º Romina Costa 14

2° Guadalupe Martínez 13 

María Laura Bonomi 10 *

3° Andrea García 6

4º Sonia Sosa 5

4º Noelia Sauer 5

Betina González 3

Raquel González 3

5° Claudia Ríos 2

Yanina Sánchez 2

María Laura García 1

Marta Uzcudun 1

Elisa Abedrapo 1 

Vanesa Claudia Ríos 1

Ester Plasencia 1

Francisca Quichu 1

Mercedes Guerra 1

Yamila López 1

Laura Marini 1

Vanesa Ortubia 1

Sabrina Ramos 1

Valeria Ramírez 1

Alejandra Morales 1

Alejandra Morales 1

 

Categoría Clase 73 a 77:

1º Marita Bustamante 23

2º Elizabeth Pereyra 11

3° Mónica Zapata 10

Silvia Bustamante 5 *

4º Laura Pucciarelli 5

5º Gabriela Villareal 4

María Carolina Caraccioli 3

Paula Ceballos 3

Sofía Martínez 2

Natalia Soler 2

Mariela Goñi 2

Johanna Puig 1

María Gisela Suarez 1

Alejandra Tabares 1

Leticia Gabia 1

María Laura Miraglia 1

Daniela Nuñez 1

 

Categoría clase 68 a 72:

1º Silvia Ruiz 21

2° Elba Aguirre 16

3° Viviana García 6

4° Karina Rogal 5

Karina Fileni 3

Roxana Sarrafiore 2

Laura Santana 2

Mariela Ferrari 2

María Luján Cigarreta 1

Patricia Santana 1

Andrea Sánchez 1

Mirta Masseilot 1

Mercedes Terra 1

Andrea Barbalesi 1

Andrea Krijenti 1

Jaqueline Herfiels 1

 

Categoría clase 63 a 67:

1º Graciela Schmidt 20

2° Celia Ruau 9

3º Claudia Rosa Churrupit 7

4°Gladys Bernardi 6

Miriam Rodríguez 5

Sandra Navarro 3

5° María de los Ángeles Catoggio 3

Graciela Peñalba 1

María Noemi Miraglia 1

 

Categoría Clase 58 a 62:

1º Elsa Gladys Montoya 20

2º Juana Hayde Herrera 17

Laura Moratino 3 *

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »